(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Продолжает работу Форум «Перспективы управления содержанием СПО: практика работы региональных УМО в системе СПО»

1 декабря 2018 в 10:01
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Продолжает работу Форум «Перспективы управления содержанием СПО: практика работы региональных УМО в системе СПО»

С 23 ноября по 23 декабря в Кировской области впервые проходит открытый образовательный Форум «Перспективы управления содержанием СПО: практика работы региональных УМО в системе СПО». Согласно приказу министерства образования в 2018 году создано 20 региональных учебно-методических объединений по укрупнённым группам профессий и специальностей. Институт развития образования Кировской области определён региональным оператором по сопровождению их деятельности.

Цель Форума: активизация деятельности РУМО по вопросам модернизации содержания подготовки кадров в системе СПО.

Кафедра профессионального образования института оказывает консультативную, организационную и информационную поддержку  в организации  работы открытых презентационных площадок Форума.

В рамках Форума в ноябре 2018 года было проведено 8 заседаний. Участниками заседаний стали директора, заместители директоров, мастера производственного обучения и преподаватели профессиональных циклов профессиональных образовательных организаций Кировской области, представители бизнес-компаний, предприятий и организаций.

Заседания были посвящены решению различных проблем, касающихся развития содержания профессионального образования Кировской области.

В Кировском многопрофильном техникуме состоялся семинар-практикум по инновационным строительным материалам и  демонстрация современных строительных материалов и систем КНАУФ при решении различных строительных задач, а также учебно-методический семинар для сотрудников ГУФСИН, УФСИН, ОФСИН, курирующих организацию среднего профессионального образования и профессионального обучения осужденных. В рамках семинара был представлен опыт работы техникума  по реализации проекта «Рабочие кадры для передовых технологий». В работе семинара приняли участие специалисты СПО и ПО учреждений УФСИН из 15 субъектов РФ.

Круглые столы с участием работодателей по вопросам модернизации среднего профессионального образования, согласования позиций по требованиям к общим и профессиональным компетенциям, обсуждения профессиональных стандартов прошли в Суводском лесхоз-техникуме и Кировском авиационном техникуме.

Вопросы по видам профессиональной деятельности, осваиваемым студентами техникума в период прохождения производственной практики (по профилю специальности), обсуждены в Кировском авиационном техникуме с представителями базовых предприятий и предприятиями – партнёрами: АО «Электромашиностроительный завод ЛЕПСЕ», АО «Электропривод», филиал ПАО СК «РОСГОССТРАХ» в Кировской области, группа компаний «К) Сервис», АО «ВМП «АВИТЕК», ГНФКУ «Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования», КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница».

В Суводском лесхоз-техникуме активное участие в обсуждении  профессиональных стандартов «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий», «Землеустроитель» и т.д. принял ведущий специалист Межмуниципального отдела по Верхошижемскому, Пижанскому, Советскому районам Управления Росреестра по Кировской области, ведущий специалист по земельным отношениям Администрации г. Советска;  эксперты ООО «Аналитический центр экспертизы и оценки». Итогом конструктивного диалога стали договоры о совместной деятельности, определение  направлений актуализации рабочих программ профессиональных модулей в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.

В Омутнинском колледже педагогики, экономики и права прошла панельная дискуссия «Социальное взаимодействие сотрудников правоохранительных органов с педагогами и студентами в вопросах обеспечения законности и правопорядка». Вниманию гостей представлено открытое практическое занятие «Возможности СПС Консультант+ для осуществления практической деятельности студентов по специальности 40.02.02 «Правоохранительная деятельность».

В Кировском лесопромышленном колледже в режиме практикума, при информационной и консультативной поддержке, преподаватели разрабатывали рабочие программы учебных дисциплин и профессиональных модулей согласно требованиям актуализированного стандарта 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 5 февраля 2018 г.

Кировский педагогический колледж в рамках работы РУМО по укрупнённой группе специальностей «Образование и наука» провёл открытый педагогический совет «Формирование Российской гражданской идентичности студентов в процессе подготовки специалистов среднего звена». Особый интерес у преподавателей и классных руководителей  педагогических колледжей области вызвали вопросы роли личности педагога, как носителя мировоззрения, в воспитании студентов; формирования гражданско-патриотической компетентности студентов как составляющей личностных результатов освоения основной профессиональной образовательной программы.    Участники педсовета приняли участие в работе колледжного клуба интернациональной дружбы «New Look», который проходил в форме  тренинга взаимодействия студентов Кировского педагогического колледжа и иностранных студентов из 12 стран мира, обучающихся в ВятГУ. Тренинг формирования коммуникативной компетентности и толерантности прошел в интересной форме и дружеской обстановке. Участникам  РУМО была презентована  выпускная  квалификационная работа проектного характера – литературно-музыкальная композиция «Пылающий адрес войны», выполненная студентами колледжа, обучающимися по специальности «Преподавание в начальных классах».

Кировский медицинский колледж отметил Конференцией свой 150-летний юбилей  29 ноября 2018 года. Одна из секций Конференции была посвящена работе РУМО. На круглом столе руководители и преподаватели медицинских колледжей области обсудили проблемы взаимодействия с медицинскими организациями – базами практического обучения студентов. Актуальность вопроса обусловлена дефицитом кадров в районных стационарах и поликлиниках. Руководители говорили о реализации планов сотрудничества с ЦРБ в области учебно-воспитательного процесса и обозначили проблемы. Особое внимание было уделено  подготовке к проведению регионального этапа и участию во всероссийском этапе Олимпиады профессионального мастерства по специальности «Сестринское дело» и соревнованиях WorldSkills.

Нолинский политехнический техникум собрал на РУМО всех заинтересованных в развитии сельского хозяйства людей. Слова благодарности в адрес РУМО высказали начальник отдела развития животноводства и племенного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Александр Николаевич Киселев, начальник отдела профессионального образования Благовещенский Константин Сергеевич. О современных технологиях в сельскохозяйственном производстве рассказал директор предприятия ООО «ЭкоНиваТехника — Холдинг С.В. Мосунов. Особый интерес участников вызвала экскурсия на молочный комплекс АО агрофирмы  «Дороничи».

Около 100 представителей профессиональных образовательных организаций области, в том числе представители бизнес-компаний, предприятий и организаций, приняли участие в работе РУМО в ноябре 2018 года.

Для информационной поддержки деятельности учебно-методических объединений на сайте Института развития образования Кировской области создана вкладка «РУМО в системе СПО», где размещены все приказы о деятельности РУМО, планы РУМО на 2019 год, программа Форума. В дальнейшем здесь будет представлена вся информацию о заседаниях РУМО.

С более подробной информацией о деятельности РУМО можно ознакомиться на сайтах профессиональных образовательных организаций.

Программа РУМО