Приёмная: (8332) 53-04-65
Адрес: 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Уважаемые коллеги!
В Институте развития образования создана
«Горячая линия»
по вопросам организации дистанционного обучения

Обращаем Ваше внимание, что звонки принимаются
с 9.00 до 16.00 часов

по вопросам технической поддержки
тел. 8 999 225 34 16
тел. 8 922 905 02 37

в профессиональных и общеобразовательных организациях
тел. 8 922 960 40 80

в начальной школе
тел. 8 922 924 97 99

при обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья
тел. 8 922 946 04 49

по дополнительному образованию
тел. 8-905-871-27-90

по итоговой аттестации
8(8332) 71-44-06
Центр оценки качества образования

Вопросы можно задать по электронной почте
kirovipk@kirovipk.ru

Часто задаваемые вопросы:

? Может ли образовательная организация (вне зависимости от численности обучающихся) проводить очные (индивидуальные) консультации для обучающихся в условиях карантина?

Согласно п.1.2 Приказа Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 года №104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» организация контактной работы обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде.

? Как быть в случае, если родители не согласны на дистанционное обучение детей?

Согласно постановлению Правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-п «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области» на территории Кировской области введены ограничительные мероприятия (карантин), в том числе с 04.04.2020 до окончания срока, установленного пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 (до 30.04.2020), приостановлено  посещение обучающимися образовательных организаций. В соответствии с данным постановлением с  13.04.2020 для обучающихся обеспечивается реализация образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Право школ использовать дистанционные технологии при организации обучения определено пунктом 2 ст.16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) .
В соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Введение ограничений на функционирование образовательной организации не снимает обязанности с родителей несовершеннолетних обучающихся принять меры к получению детьми общего образования. 
Соответственно, неосвоение образовательной программы путем применения дистанционных технологий обязывает родителей несовершеннолетних обучающихся принять меры к получению общего образования в иных, предусмотренных законом формах: семейное образование, самообразование.

Обязательно ли заявление родителей о переводе учащегося на дистанционное обучение?

В соответствии с Письмом Министерства просвещения РФ от 19 марта 2020 года №ГД-39/04 «О направлении методических рекомендаций» , выбор родителями обучающегося формы дистанционного обучения подтверждается документально – то есть, должно быть наличие письменного заявления родителя, представленного любым доступным способом, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Отказываясь от рекомендованного Министерством просвещения Российской Федерации дистанционного обучения в условиях распространения коронавирусной инфекции, родители должны понимать, что ребенок в любом случае не будет посещать школу, а значит, не выполнит учебный план, не завершит программу обучения в предложенном формате.