(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Полезные информационные ресурсы для школьных библиотекарей

10 декабря 2019 в 12:45
Главная » Новости » Все новости » Анонсы событий » Полезные информационные ресурсы для школьных библиотекарей

Ассоциация школьных библиотекарей русского мира информирует об электронном информационном ресурсе «Читающая школа».

Цель данного ресурса: помочь организовать в образовательной организации единую читающую среду через доступ к информационно-методическим и практическим материалам лучших российских и зарубежных специалистов по чтению.

Содержание ресурса включает в себя: «Электронный школьный каталог» (ресурс Российской книжной палаты), методические решения по работе с ресурсами Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, цифровую профессиональную библиотеку педагогабиблиотекаря: книжные издания, цифровые версии и архивы журнала «Школьная библиотека» и детского журнала «Читайка», вебинары с участием лучших российских специалистов по чтению и другие материалы. Подписчики ресурса смогут быть всегда в курсе новостей образования, культуры, книжного и медиарынка, доступ — в формате 24/7.

Подписка на данный ресурс осуществляется через каталог подписного агентства «Урал-пресс» (индекс: 013200) и через редакцию портала (заявки по электронной почте rusla@rusla.ru).

Данный ресурс призван обеспечить комплексное информационное сопровождение деятельности образовательных организаций для решения задач повышения читательской грамотности, поэтому будет полезен как администрации образовательной организации, так и педагогическим работникам.

Также, в целях информационно-методического сопровождения деятельности школьных библиотек РШБА с 2000 года издает информационно-методический журнал «Школьная библиотека». За долгие годы журнал зарекомендовал себя актуальным информационным источником и надежным помощником школьных библиотекарей, педагогов и организаторов образования.

В журнале публикуются статьи и материалы о практиках модернизации школьных библиотек, методические рекомендации и практические советы лучших библиотекарей страны, оперативная информация о деятельности федеральных и региональных органов государственной власти по реализации стратегических документов в сфере образования, культуры и воспитания. Информационная политика журнала обеспечивается редколлегией в составе авторитетных ученых и экспертов в области образования и библиотечного дела.

Ассоциация издает также приложения к журналу «Школьная библиотека»: книжную серию «В помощь педагогу-библиотекарю», которая помогает повысить квалификацию и самообразование педагогам-библиотекарям.

РШБА продолжает выпускать серию «Выставка в школьной библиотеке» — папки с иллюстративными материалами и текстами.

Контакты: тел.: 8 (903) 615-90-36, е-mail: rusla@rusla.ru.

Информационный портал: www.rusla.ru.