(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

В Москве прошла Всероссийская конференция по реализации государственных приоритетов воспитания

23 декабря 2019 в 09:27
Главная » Новости » Все новости » Анонсы событий » В Москве прошла Всероссийская конференция по реализации государственных приоритетов воспитания

В 2019 году сотрудниками Института стратегии развития образования РАО в рамках государственного задания была разработана примерная программа воспитания обучающихся. Программа призвана помочь педагогам страны выявить и реализовать воспитательный потенциал образовательного процесса в целях решения задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. 

С сентября 2019 года начата ее апробация в пилотных образовательных организациях всех регионов страны. Цель апробации — доработка примерной программы и подготовка методических рекомендаций к ее внедрению. В ней приняли участие 730 школ (351 городских и 379 сельских), 82 региональных координатора и 58 экспертов, в том числе и школы Кировской области. Экспертом нашего региона была заместитель генерального директора Лицея Бауманский Республики Марий Эл Марина Алексеевна Тыртышная. 

В Москве в декабре месяце прошла Всероссийская конференция по реализации государственных приоритетов воспитания. Главная тема мероприятия – апробация и внедрение примерной программы воспитания учащихся в общеобразовательных организациях страны. 

В рамках конференции состоялись и стратегическое обсуждение государственных приоритетов в сфере воспитания детей, и стратегическая сессия «Подходы к реализации Стратегии развития воспитания в субъектах Российской Федерации», и дискуссия по актуальным задачам сферы воспитания детей и по участию родителей в в этой сфере, а также тематические секции по патриотическому воспитанию, детской интернет-безопасности, воспитанию культуры здорового образа жизни, возможностям общественных объединений для развития сферы воспитания, критериям оценки воспитательной работы образовательной организации. 

Институтом развития образования Кировской области для заместителей директоров по воспитательной работе в феврале месяце запланирован семинар с участием эксперта и представителей школ, принимающих участие в апробации данной программы. 
После доработки примерной программы, утверждения ее на ФУМО возможно широкое внедрение ее в практику работы школ. 
Ознакомиться с примерной программой воспитания можно на сайте Института развития стратегии образования РАО — http://www.form.instrao.ru/