(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Педагоги инклюзивного образования обсудили программу духовно-нравственного развития школьников

17 декабря 2019 в 10:34
Главная » Новости » Все новости » Новости РИП » Педагоги инклюзивного образования обсудили программу духовно-нравственного развития школьников

В школе №13 г. Кирова 13 декабря на областном практико-ориентированном семинаре представили опыт школы как региональной инновационной площадки Института развития образования по теме «Программа духовно-нравственного (нравственного) развития, воспитания обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)». Научный руководитель — Ирина Алексеевна Крестинина, заведующий кафедрой специального (коррекционного) и инклюзивного образования, к.п.н.

Как отмечают педагоги школы, использование программы духовно-нравственного развития в образовательном процессе помогает воспитать «особых» детей в духе любви к Родине, учит уважать культурно-историческое наследие своего народа и своей страны. Программа в свою очередь призвана помочь сформировать основы социально ответственного поведения.

На мероприятии демонстрировали опыт применения новых подходов в духовно-нравственном воспитании, методические материалы и рекомендации. Как отмечают сами педагоги, результаты работы региональной инновационной площадки помогут педагогам инклюзивного образования всесторонне развивать детей с интеллектуальными нарушениями. Грамотная работа педагогов окажет огромное влияние на умственное развитие, на трудовую подготовку, на физическое развитие и на воспитание эстетических чувств и интересов «особых» детей.