(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Состоялся межрегиональный инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди»

5 апреля 2019 в 19:50
Главная » Новости » Все новости » Новости РИП » Состоялся межрегиональный инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди»

2 апреля во всем мире проходят акции и мероприятия в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций, предоставляющие возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в повседневную жизнь. Фестиваль уже третий год подряд собирает сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных.

В этот день на базе КОГОБУ ШОВЗ № 13 г. Кирова, имеющей статус региональной инновационной площадки, базовой образовательной организации кафедры специального (коррекционного) и инклюзивного образования Института развития образования Кировской области, состоялся межрегиональный инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди».

Целью фестиваля было не только информирование о проблемах аутизма, но и поддержка и включение в социальную среду детей с РАС и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых.

В работе фестиваля принимали участие административные работники образовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, дошкольных образовательных организаций, родители детей с ОВЗ, педагогические работники, студенты.

Фестиваль, посвященный данной тематике, – это площадка для помощи семье, способствующая консолидации усилий, направленных на выстраивание системы поддержки, развития общества равных возможностей.

Участники фестиваля побывали на мероприятии «По страницам любимых книг».  Обучающиеся с тяжелыми нарушениями в развитии, среди которых были и дети с расстройствами аутистического спектра, читали стихи, танцевали, инсценировали прочитанные произведения. На выставке, организованной педагогами школы, были представлены рисунки, поделки обучающихся школы. Очень интересно, увлекательно были организованы мастер-классы, на которых участники фестиваля, организаторы вместе с детьми танцевали, рисовали песком, выполняли работы в технике аппликации, складывания бумаги. Фестиваль прошел в доброй дружеской атмосфере с большой пользой для всех участников образовательного процесса.

Институтом развития образования Кировской области в этот день была проведена видеосъемка мероприятия с целью создания фильма.

При подведении итогов фестиваля участники высказали слова благодарности организаторам и пожелания об увеличении количества подобных мероприятий.