(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Об итогах «Родительского часа»

9 апреля 2020 в 20:40
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Об итогах "Родительского часа"

На родительском онлайн-собрании 10 апреля обсудили переход на дистанционное обучение школьников Кировской области.

Министр образования региона Ольга Николаевна Рысева, ректор Института развития образования Наталья Вячеславовна Соколова, уполномоченный по правам ребенка Владимир Валерьевич Шабардин, директора ведущих образовательных организаций города и родительская общественность отвечали на волнующие вопросы родителей в условиях перехода на дистанционное обучение школьников.

Онлайн собрание транслировалась и в прямой трансляции в ВКонтакте. На «Родительский час» подключились и посмотрели более 90 тысяч человек – рекордное количество участников.

Уже с 13 апреля все школы перейдут на дистанционное обучение, и родителям даны рекомендации педагогов и психологов по организации обучения дома, чтобы учебный год завершить максимально плодотворно. Так как родители играют важную роль в дистанционном образовании детей, в новых условиях именно они нуждаются в методической помощи.

Вот основные ответы

  • Досрочного завершения учебного года не будет. Учебный год будет завершен в установленные сроки или продлен до начала итоговой аттестации (до 8 июня), но не позднее.
  • Сроки поступления в средние профессиональные организации и вузы будут скорректированы в зависимости от сроков сдачи выпускных экзаменов.
  • При составлении расписаний занятий и подготовки учебного материала педагоги учитывают объем задания, так как нагрузка на учеников должна быть снижена, при этом учитываются нормы СанПина при работе с компьютером.
  • Необходимую программу школьники изучат в нужном объеме.
  • Дистанционное образование – это обучение не только и не столько с помощью компьютера, поэтому учителя готовят разные задания. Это работа с учебником, тетрадями, дидактическими материалами, рабочими тетрадями.
  • Для детей, у которых отсутствует техническая возможность связи со школой / учителем, предусмотрен вариант обучения без необходимости владения компьютером и подключения к сети интернет.
  • Обратная связь с учениками и родителями происходит через официальную почту школы, сайт школы, электронный дневник / журнал.
  • При организации онлайн-уроков для начальных классов в школах должны быть предусмотрены вечерние трансляции, когда родители дома и могут помочь с подключением
  • На сайтах школ будут размещены памятки и инструкции для родителей по организации дистанционного обучения, выполнению заданий
  • Дистанционное образование для нашего региона – это вынужденная мера. Все: и педагоги, и администрация, и родители – находятся в сложной ситуации, поэтому нужно понять и поддержать друг друга, а в первую очередь – детей.

Второе онлайн собрание пройдет уже на следующей неделе, где будут подведены итоги первой недели дистанционного обучения и подготовлены ответы на вопросы, которые поступят от родителей в течение недели.

На сайте Института развития образования размещены ПАМЯТКИ для родителей, даны советы психолога, полезная информация по созданию комфортной домашней среды в период дистанционного обучения https://www.kirovipk.ru/distance-education/pamyatka-dlya-roditelej/