Приёмная: (8332) 53-04-65
Адрес: 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Категории

Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Итоги VIII межрегионального форума с международным участием «МедиаРобоВятка"

Итоги VIII межрегионального форума с международным участием «МедиаРобоВятка»

Восьмой межрегиональный форум школьных пресс-служб в 2020 году состоялся в онлайн формате. Именно это позволило расширить его до международного масштаба.

Форум проводился при поддержке Кировского регионального отделения ООДО «Лига юных журналистов», Кировского регионального Совета ООГДЮО «Российское движение школьников», телеканала «Продвижение» — Киров.

Партнеры Форума: Лига юных журналистов РФ, РОО «Творческое объединение ЮНПРЕСС», компания «ЯКласс» и Лаборатория интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ Инновационного Центра Сколково, компания «Movavi», ФЦТТУ МГТУ «СТАНКИН», ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

Цель Форума: формирование медиакультуры детей и молодежи, развитие медиаобразования и медиабезопасного молодежного информационного пространства, знакомство с новыми направлениями в развитии технологий оформления и подачи информации молодежными пресс-службами.

В программе Форума были мастер-класс от пресс-секретаря Фонда президентских грантов, мастерские, лекции, интенсивы от профессионалов в сфере медиа, Всероссийский семинар «Взгляд в медиабудущее», «Классная встреча РДШ», дискуссионная площадка с успешным аккаунт-менеджером, медиасвидания в группах и коллективное творчество в Zoom, конкурсы по созданию мультимедийных лонгридов, социальных роликов и видеоклипов, конкурсы по продвижению создаваемых медиа, конкурс тематических публикаций на Федеральном портале ЮНПРЕСС, региональный этап Чемпионата SchoolSkills по медиакоммуникации, а также увлекательная видеоэкскурсия-квест «Образование на Вятке».

Тематика для создания конкурсных медиаработ была очень интересной: «Актуальные проекты НКО Кировской области», «Педагог: профессия или призвание», «Урок длиною в жизнь».

По мнению участников Форума – «это было целое большое и захватывающее медиаприключение».

Несмотря на необычный формат в режиме онлайн, на Форуме участвовало самое большое за все время количество команд из различных регионов страны и зарубежья: 160 человек участвовали в Zoom, участники команд в процессе мероприятий сменяли друг друга. Трансляции велись в ВК и на YouTube. Второй площадкой для участников стала «Точка кипения» на Leader ID, где еще смотрели и слушали форум более 40 человек из России и зарубежья.

За время форума было создано более 200 работ: видео, а также презентации и публикации для продвижения видеоработ, мультимедийные лонгриды, их презентации и публикации продвижения, тематические публикации на портале ЮНПРЕСС, публикации в социальных сетях, инфографика, виртуальные доски, трансляции.

Победители Форума награждаются по конкурсным номинациям дипломами Института развития образования Кировской области, Лиги юных журналистов Кировской области, Лаборатории интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ Инновационного Центра Сколково, дипломами и спецпризами Лиги юных журналистов Российской Федерации, компании «ЯКласс» Инновационного Центра Сколково, компании «MOVAVI», Кировского регионального Совета ООГДЮО «Российское движение школьников».

Итоги конкурсов Форума:

Конкурс видеоквестов:

1 место — студия «ТУШ» (Телевидение Успешной школы) МКОУ СОШ № 3 г. Уржума Кировской области, руководитель Светлана Геннадьевна Наумец;

1 место — Ольга Суворова, КОГОБУ «Лицей г. Малмыжа» (по итогам конкурса в группе ИРО Кировской области);

2 место — медиацентр «КЛЕНовые листья», КОГОАУ Лицей естественных наук, руководитель Татьяна Андреевна Белозор;

3 место — пресс-центр «Всегда онлайн», МБОУ средняя школа № 27 города Кирова, руководитель Алла Александровна Климкина;

4 место — школьная газета «Голос школы», студия «Школьные новости» МБОУ СОШ с. Пасегово Кирово-Чепецкого района Кировской области, руководитель Татьяна Евгеньевна Астраханцева.

Конкурс публикаций на Федеральном портале ЮНПРЕСС:

1 место — студия «ШОК» КОГОБУ СШ пгт Суна Кировской области, руководитель Ольга Николаевна Акишева, участники: Мельникова Елизавета, Карпова Екатерина, Корякина Варвара, Ожегов Михаил;

1 место — детский медиацентр «Контакт» МБУ ДО ЦВР «Досуг» Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, руководитель Елена Николаевна Волченко, участники: Иванов Артем, Петров Антон, Волкова Мария, Тезихова Дарья;

1 место — фото-видеостудия «Стоп-кадр» КОГОБУ СШ с УИОП пгт Юрья, руководитель Наталия Николаевна Злобина, участники Наталья Попова, Ксения Смирнова, Анастасия Злобина, Ксения Агалакова, Мария Зайцева;

2 место — медиацентр «КЛЕНовые листья» КОГОАУ Лицей естественных наук, г. Киров, руководитель Татьяна Андреевна Белозор, участники: Мария Ширяева, Ульяна Счастливцева, Мария Майорова, Елизавета Тулинова;

2 место — детское медиаобъединение «Центр» МБОУ «Школа № 1» г. Ростов-на-Дону, руководитель Елена Николаевна Волченко, участники: Светлана Кваша, Дарья Черникова, Михаил Мартынов, Анастасия Заикина, Елизавета Буленкова;

3 место — студия «Всегда онлайн» МБОУ средняя школа № 27 города Кирова, руководитель Алла Александровна Климкина, участники: Анастасия Климкина, Наталия Огородникова, Ульяна Зонова;

3 место — региональный пресс-центр Российского Движения Школьников Кировской области, руководитель Татьяна Александровна Зараменских, участники: Дарья Мутных (г. Киров), Кирилл Баранов (г. Киров), Анастасия Онохова (г. Луза);

3 место — сборная команда:

— творческая студия «Forkids» г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, художественный руководитель Ирина Александровна Казакова-Мартынцева, помощник руководителя Мария Видякина, участники: Софья Долгорукова, Анна Федорова, Анастасия Чепайкина;

— творческое объединение #КАЛУЖАТА СМИ ГБУДО «ОЦДОД им. Ю.А. Гагарина» (Дворец пионеров), руководитель Ирина Борисовна Константинова, участники: Мария Николаева, Дмитрий Кац.

Конкурс мультимедийных лонгридов, презентаций и продвижений:

1 место — студия «Лицейское TV» КОГОБУ «Лицей г. Советска», руководитель Любовь Леонидовна Козлова, участники: Дарья Муравьёва, Влада Позмогова, Софья Шарапова, Анастасия Смоленцева, Дарья Двоеложкова;

1 место — медиацентр «КЛЕНовые листья» КОГОАУ Лицей естественных наук, г. Киров, руководитель Татьяна Андреевна Белозор, участники: Мария Ширяева, Ульяна Счастливцева, Мария Майорова, Елизавета Тулинова, Диана Стародумова, студия «Stark-HD», Schule am Sportpark, г. Михельштадт, Германия;

1 место — (младшая группа, 10+), студия «Лицейское TV» КОГОБУ «Лицей г. Советска», руководитель Любовь Леонидовна Козлова, участники: Лада Долгушева, Валерия Лобанова, Ксения Типухина, Яна Милютина, Изабэль Макарова;

2 место — студия «ШОК» КОГОБУ СШ пгт Суна Кировской области, руководитель Ольга Николаевна Акишева, участники: Мельникова Елизавета, Карпова Екатерина, Корякина Варвара, Ожегов Михаил;

2 место — студия «ТУШ» (Телевидение Успешной школы) МКОУ СОШ № 3 г. Уржума Кировской области, руководители Светлана Геннадьевна Наумец, Елена Ивановна Толмачёва, участники: Екатерина Наумец, Мария Сенаторова, Василий Сенаторов, Светлана Панова, Алина Сухих;

3 место — фото-видеостудия «Стоп-кадр» КОГОБУ СШ с УИОП пгт Юрья, руководитель Наталия Николаевна Злобина, участники Наталья Попова, Ксения Смирнова, Анастасия Злобина, Ксения Агалакова, Мария Зайцева;

3 место — медиацентр «14 экспресс Плюс» МБОУ «СОШ № 14» г. Выборг, Ленинградская область, руководители Нина Павловна Ефименко, Светлана Валерьевна Бельская, участники: Алиса Акулич, Вероника Бельская, Дарья Еременко, Олег Муратов, Иван Ткаченко.

3 место — сборная команда:

— творческая студия «Forkids» г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, художественный руководитель Ирина Александровна Казакова-Мартынцева, помощник руководителя Мария Видякина, участники: Софья Долгорукова, Анна Федорова, Анастасия Чепайкина;

— творческое объединение #КАЛУЖАТА СМИ ГБУДО «ОЦДОД им. Ю.А. Гагарина» (Дворец пионеров), руководитель Ирина Борисовна Константинова, участники: Мария Николаева, Дмитрий Кац.

Конкурс публикаций в социальных сетях:

1 место — медиацентр «КЛЕНовые листья» КОГОАУ Лицей естественных наук, г. Киров, руководитель Татьяна Андреевна Белозор, участники: Мария Ширяева, Ульяна Счастливцева, Мария Майорова, Елизавета Тулинова, Диана Стародумова, студия «Stark-HD», Schule am Sportpark, г. Михельштадт, Германия;

2 место — видеостудия «Дебют», г. Иваново, руководитель Татьяна Сергеевна Груздева, участники: Елена Борисова, Андрей Астафьев

2 место — студия «ШОК» КОГОБУ СШ пгт Суна Кировской области, руководитель Ольга Николаевна Акишева, участники: Мельникова Елизавета, Карпова Екатерина, Корякина Варвара, Ожегов Михаил;

2 место — детское медиаобъединение «Центр» МБОУ «Школа № 1» г. Ростов-на-Дону, руководитель Елена Николаевна Волченко, участники: Светлана Кваша, Дарья Черникова, Михаил Мартынов, Анастасия Заикина, Елизавета Буленкова;

3 место — медиацентр «14 экспресс Плюс» МБОУ «СОШ № 14», г. Выборг, Ленинградская область, руководители Ефименко Нина Павловна, Бельская Светлана Валерьевна, участники: Алиса Акулич, Вероника Бельская, Дарья Еременко, Олег Муратов, Иван Ткаченко;

3 место — детский медиацентр «Контакт» МБУ ДО ЦВР «Досуг» Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, руководитель Елена Николаевна Волченко, участники: Артем Иванов, Антон Петров, Мария Волкова, Дарья Тезихова;

3 место — Издание школьной газеты «Голос школы», студия «Школьные новости – Вдохновение» МБОУ СОШ с. Пасегово Кирово-Чепецкий район Кировской области, руководитель Татьяна Евгеньевна Астраханцева, участники: Анна Куклина, Валерия Пересторонина, Анна Ежова, Глеб Матвеев.

Конкурс видео:

1 место — медиацентр «КЛЕНовые листья» КОГОАУ Лицей естественных наук, г. Киров, руководитель Татьяна Андреевна Белозор, участники: Мария Ширяева, Ульяна Счастливцева, Мария Майорова, Елизавета Тулинова, Диана Стародумова, студия «Stark-HD», Schule am Sportpark, г. Михельштадт, Германия;

1 место — видеостудия «Дебют», г. Иваново, руководитель Татьяна Сергеевна Груздева, участники: Елена Борисова, Андрей Астафьев

2 место — фото-видеостудия «Стоп-кадр» КОГОБУ СШ с УИОП пгт Юрья, руководитель Наталия Николаевна Злобина, участники: Наталья Попова, Смирнова Ксения, Злобина Анастасия, Агалакова Ксения, Зайцева Мария;

2 место — творческое объединение #КАЛУЖАТА СМИ ГБУДО «ОЦДОД им. Ю.А. Гагарина» (Дворец пионеров), руководитель Ирина Борисовна Константинова, участники: Мария Николаева, Дмитрий Кац.

3 место — студия «Лицейское TV» КОГОБУ «Лицей г. Советска», руководитель Любовь Леонидовна Козлова, участники: Дарья Муравьёва, Влада Позмогова, Софья Шарапова, Анастасия Смоленцева, Дарья Двоеложкова;

3 место — творческая студия «Forkids» г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, художественный руководитель Ирина Александровна Казакова-Мартынцева, помощник руководителя Мария Видякина, участники: Софья Долгорукова, Анна Федорова, Анастасия Чепайкина;

3 место — Издание школьной газеты «Голос школы», студия «Школьные новости – Вдохновение» МБОУ СОШ с. Пасегово Кирово-Чепецкий район Кировской области, руководитель Татьяна Евгеньевна Астраханцева, участники: Анна Куклина, Валерия Пересторонина, Анна Ежова, Глеб Матвеев.

Диплом за создание работы «Эмилий Александрович Мазин, заслуженный учитель России»

сборная команда, руководитель Елена Николаевна Волченко:

— детское медиаобъединение «Центр» МБОУ «Школа № 1» г. Ростов-на-Дону, участники: Светлана Кваша, Дарья Черникова, Михаил Мартынов, Анастасия Заикина, Елизавета Буленкова;

— детский медиацентр «Контакт» МБУ ДО ЦВР «Досуг» Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, участники: Артем Иванов, Антон Петров, Мария Волкова, Дарья Тезихова.

Диплом за создание видеоэкскурсии-квеста «Образование на Вятке»: Михаил Рычков, Лига юных журналистов Кировской области, Татьяна Зараменских региональный пресс-центр Российского Движения Школьников Кировской области.

Участники Форума: детско-взрослые команды образовательных организаций, активные школьники и молодежь, которой интересны вопросы инновационного развития медиапространства, изучения и ответственного применения новых информационных технологий для реализации своих идей в медиасфере.

Группа Форума https://vk.com/event173549229

Все материалы Форума https://trello.com/b/jMepyhhd/форум-пресс-служб