(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Методы профилактики коррупции среди детей и молодежи озвучили на вебинаре

16 сентября 2020 в 10:25
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Методы профилактики коррупции среди детей и молодежи озвучили на вебинаре

15 сентября на вебинаре преподаватели Института развития образования рассказали о профилактике коррупции среди детей и молодежи.

Антикоррупционное просвещение является существенным фактором борьбы с коррупцией. Важно еще с детства уделять особое внимание развитию правовой культуры личности, которая рассматривается как одно из важнейших условий решения стратегической политической задачи – превращения России в современное правовое государство.

Среди основных направлений антикоррупционного просвещения в образовательных учреждениях можно выделить проведение культурно-просветительских мероприятий с детьми, родителями и педагогами, например, родительские собрания, конкурсы творческих работ, научные конференции.

На занятиях по антикоррупционному просвещению со школьниками и студентами можно применять не только тесты и лекции, а также проводить деловые игры, основанные на поведении обучающегося в коррупционной ситуации на примерах из реальной жизни. Также специалисты рекомендуют использовать создание инфографики, которая поможет не только быстро и четко преподнести сложную информацию, но и заинтересует детей вопросами антикоррупционного просвещения.

Привлечение молодежи к противодействию коррупции можно осуществлять также через мероприятия, проводимые в библиотеках. Мероприятия должны быть направлены на повышение правовой грамотности граждан, популяризацию знаний о способах гражданского противодействия коррупции.

Отметим, что значимость культурно-просветительской деятельности в вопросах антикоррупционного просвещения высока. Она способствует расширению кругозора человека на этапе его активного становления как гражданина, который ищет свое достойное место в обществе, и помогает быть полезным для окружающих людей и государства.