(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

На ежегодной конференции обсудили тему социального партнерства как ресурса развития естественнонаучного и географического образования

17 января 2020 в 17:16
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » На ежегодной конференции обсудили тему социального партнерства как ресурса развития естественнонаучного и географического образования

Сегодня Институт развития образования и Вятский государственный университет при поддержке заводов и предприятий Кировской области провели научно-практическую конференцию «Социальное проектирование как ресурс развития естественнонаучного и географического образования».

В этом году 47-я конференция посвящена памяти Аркадия Михайловича Слободчикова, идейного вдохновителя и организатора данного мероприятия, талантливого ученого, мудрого педагога и Почетного гражданина нашего региона.

По словам Заслуженного учителя РФ Галины Анатольевны Русских, про конференцию Аркадий Михайлович писал, что это праздник интеллекта, талантливых людей, праздник учителей, устремленных в будущее, и эти слова подчеркивают значимость нашего традиционного мероприятия.

Большое внимание на конференции было уделено профориентационной работе и теме социального партнерства между образовательными, культурными организациями и промышленными предприятиями области в развитии естественнонаучного и географического образования.  

Как отметила ректор Института Наталья Вячеславовна Соколова, редко какая конференция может похвастаться такой богатой историей.

«Будучи руководителем, Аркадий Михайлович внес огромный вклад в подготовку педагогов нашего региона. На протяжении всех лет ИРО взаимодействовал с пединститутом. И приятно, что ныне Вятский государственный университет и Институт развития образования идут рядом, реализуя массу совместных проектов. И очень хорошо, что в это социальное партнерство встраиваются представители организаций и предприятий области. Наш регион нуждается в кадрах. И никто иной как педагоги могут сработать на профориентацию, чтобы наши выпускники поступали на специальности опорного вуза. Никто не сможет смотивировать ученика так, как это сделает учитель», — подчеркнула Наталья Вячеславовна.

Как отмечают участники конференции, благодаря тесному и продуктивному взаимодействию школ, средних и высших учебных заведений и предприятий, можно воспитать высококвалифицированных специалистов, профессионалов своего дела, которые будут трудиться на благо нашей малой Родины.

Примечательно, что в конференции приняли участие представители АО «ОХК «УРАЛХИМ» и Природного парка «Серебряное копытце», на секциях свой опыт взаимодействия с образовательными организациями по развитию химического образования продемонстрировали компании Pirelli и «Весна». Надеемся на плодотворное сотрудничество с этими и другими компаниями Кировской области по вопросам профориентационной работы со школьниками.