(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

На областном родительском собрании рассказали о безопасности детей в летний период

17 июля 2020 в 09:00
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » На областном родительском собрании рассказали о безопасности детей в летний период

16 июля 2020 года на областном родительском собрании представители Института развития образования, УМВД, ГИБДД и МЧС рассказали о безопасности детей в летний период.

Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Валерьевич Шабардин привел статистику о наиболее часто встречающихся несчастных случаях, происходящих в Кировской области в последнее время. Он отметил, что в жаркий период времени увеличилось число детских летальных исходов на водоемах и в следствие дорожно-транспортных происшествий. Участились случаи выпадения маленьких детей из окон жилых квартир, которые тем или иным способом забираются на подоконник и выпадают через открытое окно и москитную сетку. Сжигание травы и разведение костров приводит к стихийным пожарам, что также влечет травмирование и гибель несовершеннолетних.

Опасность, на которую стоит обратить внимание в жаркую погоду – это оставление детей в закрытом автомобиле. Специалисты напоминают, что закрытый автомобиль нагревается в течение 5 – 7 минут до 50 – 60 градусов, что может привести к летальному исходу ребенка уже через 15 – 20 минут. Специалисты обращают внимание, что температурный режим в квартирах также высокий, и убедительно просят, маленьких детей не оставлять без присмотра.

Вне зависимости от возраста детей следует контролировать их местонахождение и не допускать прогулок после 22.00.

Отмечается снижение преступности в летний период, но увеличение травмирования детей на дорогах и в автомобильных авариях. В большинстве случаев вина за произошедшее, по данным ГИБДД, на родителях-водителях. Частые причины – нарушение скоростного режима, отсутствие детских удерживающих средств в автомобиле, увлечение гаджетами.

В жаркое время увеличилось количество трагедий на водоемах. Поэтому представители МЧС настоятельно рекомендуют не отпускать детей купаться одних, следить за процессом их нахождения в воде и «не сводить с детей глаз». В области отмечаются случаи, когда тонут целыми компаниями и семьями.

Организаторы вебинара напоминают, что дисциплинированность, сознательность, внимание, разумность родителей, а также их личный положительный пример – залог здоровья и сохранности жизни детей.

Берегите себя и своих близких!