(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

На областном семинаре педагоги обсудили особенности подготовки школьников к государственной итоговой аттестации по русскому языку

15 ноября 2019 в 18:52
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » На областном семинаре педагоги обсудили особенности подготовки школьников к государственной итоговой аттестации по русскому языку

Сегодня в Институте развития образования состоялся областной семинар-практикум с участием Галины Тимофеевны Егораевой – автора пособий по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку.

 Государственная итоговая аттестация по русскому языку и литературе является обязательным для выпускников основной и средней школы и представлена следующими формами: итоговое сочинение и собеседование, ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку.

Галина Тимофеевна Егораева, учитель высшей категории, Отличник народного просвещения, руководитель Департамента методологии автономной некоммерческой организации «Национальный центр инноваций в образовании», рассказала об изменениях в ОГЭ по русскому языку в соответствии с ФГОС ОО. 

В тестовой части теперь будут представлены задания аналитического характера. Эксперт на примерах разбирала орфографический, пунктуационный и другие анализы.

На семинаре педагогам-практикам были даны рекомендации к написанию творческой работы на ЕГЭ по русскому языку в соответствии с критериями оценивания, которые были предложены в 2019 году. Также Галина Тимофеевна вместе с педагогами рассмотрела некоторые аспекты подготовки 11-классников к итоговому сочинению, которое состоится 5 декабря 2019 года.

Как отметила Елена Васильевна Измайлова, проректор по научной и инновационной работе института, к.п.н., результативность сдачи ЕГЭ по русскому языку в Кировской области на протяжении последних лет остается стабильно высокой и существенно превышает общероссийские показатели. В 2019 году средний балл ЕГЭ по русскому языку в Кировской области превышает большинство предметов по выбору и уступает только английскому языку.

Среди выпускников 2019 года в целом по Кировской области 43 участника выполнили задания экзаменационной работы на максимальный балл. Количество участников, получивших от 81 до 99 баллов, составляет 1855 человек (32,27 % от общего числа участников). Успешно справились с экзаменационной работой 5736 участников (99,79%), не справилось 12 человек, что составляет 0,21%.

Материалы семинара