(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Нравственный подвиг учителя в рамках Свято-Трифоновских чтений

22 октября 2020 в 16:00
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Нравственный подвиг учителя в рамках Свято-Трифоновских чтений

Учитель — это человек от которого зависит судьба поколений.
Нравственный подвиг учителя — это духовное рождение, которое происходит благодаря постоянному самосовершенствованию!

 Областной семинар «Подвиг и служение учителя в духовно-нравственном воспитании», который проходит в рамках xxv Свято-Трифоновских образовательных Чтений — это важное мероприятие, ставшие одним из важнейших событий в духовной жизни нашего региона, призваны привлечь внимание к истории Отечества, истории Православной церкви, к тысячелетним традициям христианства и современным проблемам нравственного воспитания.

 Традиционно, здесь, мы подводим итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет проводится ежегодно при поддержке Вятской Епархии, регионального министерства образования и Института развития образования Кировской области.

 Стоит отметить, что Кировская область была всегда достойно представлена и на уровне Приволжского федерального округа, и на Всероссийском уровне.

Семинар открыла Вепрева Людмила Александровна, начальник отдела Кировского образовательного округа министерства образования Кировской области.

Она обратила внимание на запросы государства и общества в духовно-нравственном воспитании детей, особенно воспитание ДУШИ, взращивание чувств и совести. Людмила Александровна сказала, что победителем такого конкурса надо считать каждого участника, так как участие-это преодоление самого себя, своих способностей, мотивов.

Соколова Наталья Вячеславовна, ректор КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области», кандидат педагогических наук — обратила внимание на возрастание требований к содержанию и техническому сопровождению конкурсных работ.

Но при этом учителя Кировской области успешно преодолевают трудности. Об этом свидетельствует победа на всероссийском уровне конкурса 2019 года Урванцевой Татьяны Григорьевны, учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №5 города Слободского Кировской области.

Наталья Вячеславовна презентовала памятные издания для каждого участника регионального этапа конкурса: Сборник сочинений победителей, призеров, участников регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и электронный сборник материалов традиционных Субботинских Чтений, посвященных З.А. Субботиной, единственному учителю Кировской области, которой присвоено звание Народного учителя СССР.

Чтения как и конкурс «За нравственный подвиг учителя» открывают имена лучших педагогов Кировской области.

Гомаюнов Сергей Алексеевич, протоиерей, учитель Основ православной культуры МБОУ «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского» города Кирова, победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2019 года. (номинация –«Лучший образовательный издательский проект года»)

в своем выступлении остановился на необходимости помощи детям в их нравственном самоопределении и значительной роли именно педагога в формировании духовной культуры, нравственного здоровья личности.

В этом году победителями в номинации «Лучшая программа духовно — нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» стал коллектив учителей средней школы с. Гордино, Афанасьевского района Варина Светлана Георгиевна и Белева Галина Николаевна.

 Мы поздравляем победителей и желаем дальнейшей плодотворной работы на пути развития духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Текст речи Протоиерея Евгения Смирнова