(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Педагогам рассказали о реализации системы персонифицированного финансирования допобразования детей

10 сентября 2020 в 16:08
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Педагогам рассказали о реализации системы персонифицированного финансирования допобразования детей

10 сентября в Институте развития образования Кировской области состоялся вебинар «Методическое сопровождение деятельности классных руководителей по внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Кировской области».

На вебинаре для классных руководителей выступили:

  • Курдюмов Дмитрий Александрович, первый заместитель Председателя Правительства Кировской области;
  • Рысева Ольга Николаевна, министр образования Кировской области;
  • Кобелева Галина Александровна, заведующий кафедрой управления в образовании Института развития образования Кировской области;
  • Солянинова Светлана Борисовна, руководитель регионального модельного центра Кировской области.

ПФДО – это новая схема финансирования дополнительного образования, которая призвана предоставить детям от 5 до 18 лет возможность используя бюджетные средства обучаться бесплатно.

В рамках данной целевой модели будет происходить выдача детям сертификатов, с помощью которых они могут записаться в кружки, секции и посещать их бесплатно в любой организации, в том числе и частной.

Основной принцип ПФДО – деньги следуют за ребенком. Раньше учреждение определяло, какие кружки и секции открыть, сколько детей принять. Сейчас родители и дети – полноценные заказчики, и у них право выбирать: где и по какой программе будет учиться ребенок. Деньги получит та организация, которую выберут они. Ведь для образовательной организации сертификат – это деньги, которые она может заработать только в том случае, если заинтересует ребенка прийти в нее учиться.

Внедрение целевой модели связано с работой автоматизированной системы «Навигатор».

Подробная информация о внедрении системы ПФДО, методические рекомендации для классных руководителей по ориентированию детей на дополнительные общеобразовательные программы представлены в документах:

Подробную информацию об использовании сертификата также можно посмотреть на официальном сайте — Портал персонифицированного дополнительного образования Кировской области.