(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Успешный опыт социокультурной адаптации обучающихся с ОВЗ представили в Институте развития образования

24 сентября 2020 в 11:49
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Успешный опыт социокультурной адаптации обучающихся с ОВЗ представили в Институте развития образования

Потребность детей с ОВЗ в социальной адаптации высока, так как эта категория населения является более уязвимой, и требует к себе большего внимания, заботы и ухода. Социально-бытовая адаптация инвалида позволяет ему активнее включаться в окружающую жизнь, развивать коммуникативные навыки, помогает определить жизненные перспективы и выбрать способы их достижения.

Большую роль в социальной адаптации играют образовательные организации, которые реализуют дополнительное образование. В Кировской области активно разрабатываются и применяются адаптированные образовательные программы, которые учитывают специфику познавательных и творческих интересов детей с различными нарушениями развития.

Лучшие практики социальной адаптации и профессионального самоопределения представили Кировский многопрофильный техникум, школа-интернат имени Г.С. Плюснина, кировские школа-интернат №3 и школа-интернат для детей с ОВЗ, воспитанники и ученики которых занимают призовые места на региональных и всероссийских конкурсах.

Региональный чемпионат «Абилимпикс», 2019 год

Так, при методической поддержке Институт развития образования на базе сразу нескольких образовательных организаций осуществляется профессиональная подготовка по специальностям СПО, например, столяр, штукатур, швея, повар и другие, организуются многочисленные спортивные и творческие мероприятия, где ребята показывают свои умения, таланты и достижения, а для профессионального самоопределения обучающихся на производственных экскурсиях проводятся семинары-тренинги.

Хорошим примером социальной и профессиональной адаптации является региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс», который содействует развитию профессиональной инклюзии как обучающихся, так и специалистов на рынке труда.

Как подчеркивают педагоги и специалисты, практикующие инклюзивное образование, именно сетевое взаимодействие организаций всех уровней образования, центров по социальной реабилитации, центров технического творчества, спорткомплексов и профильных предприятий способствует успешной социализации детей с ОВЗ.

Материалы вебинара (скачать)