(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

В Кировской области завершился первый открытый образовательный Форум

19 ноября 2018 в 15:07
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » В Кировской области завершился первый открытый образовательный Форум

В декабре 2018 года состоялось 11 заседаний (в ноябре 2018 года было 8 заседаний) региональных учебно-методических объединений по укрупнённым группам профессий и специальностей СПО. Форум стал площадкой для обсуждения проблемных вопросов модернизации содержания профессионального образования и определения перспективных направлений совместной деятельности профессиональных образовательных организаций и бизнес-компаний, предприятий. Форум позволил создать пространство для объективной информации по реализации профессиональными образовательными организациями образовательных программ по новым ФГОС, в том числе по ТОП-50 и актуализированным стандартам. Благодаря Форуму пополнился банк идей, проектов, программ по вопросам модернизации содержания подготовки кадров в системе СПО.

В Орловском колледже педагогики и профессиональных технологий, который является базой регионального учебно-методического объединения по УГС 49.00.00 «Физическая культура и спорт», преподаватели физической культуры, руководители физического воспитания колледжей Кировской области познакомились с организацией и проведением внеурочной работы и занятий по программам дополнительного образования в области физической культуры. Большой интерес у участников вызвал мастер-класс по технологии подготовки лыжного инвентаря к соревнованиям.

В Колледже промышленности и автомобильного сервиса состоялся семинар-практикум по проблемам подготовки участников конкурсов и олимпиад профессионального мастерства. Мастера производственного обучения из 17 профессиональных образовательных организаций Кировской области прошли мини-стажировку по работе с современным оборудованием по диагностике автомобилей. Данное оборудование используется при проведении чемпионата WorldSkills, конкурса профессионального мастерства по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей», на региональном этапе Всероссийской олимпиады. Преподаватели попробовали свои силы в решении заданий теоретического этапа олимпиады профессионального мастерства.

В Кировском педагогическом колледже состоялось заседание РУМО по УГС 44. 00.00 «Образование и педагогические науки». Особое внимание было уделено проблемам совершенствования механизмов методического сопровождения регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, в котором образовательные учреждения СПО Кировской области в 2019 году впервые примут участие по специальностям «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах». Участники заседания посетили демонстрационную площадку соревнования профессионального мастерства, проходившего в формате WorldSkills по специальности «Дошкольное образование».

Кировский технологический техникум, являющийся центром РУМО УГС «Сервис и туризм», провёл выездное заседание в Вятском железнодорожном техникуме. Творческий обмен мнениями о плодотворном сотрудничестве по координации усилий на поддержку, развитие, обобщение и распространение успешного опыта работы в области сервисных технологий прошёл на круглом столе. Среди присутствующих участников на круглом столе можно отметить следующих: генеральный директор ООО «Сервис Центр Киров», главный инженер Кировского отделения АО ВОЛГО-ВЯТСКОЙ пассажирской пригородной компании – филиала АО «Федеральная пассажирская компания», а также выпускники техникума, работающие в различных сферах сервиса, рассказали о возможностях и перспективах построения профессиональной карьеры.

В Вятском электромашиностроительном техникуме состоялось совещание на тему «Опыт организации взаимодействия ВЭМТ с социальными партнерами по вопросам подготовки квалифицированных кадров по УГС 15.00.00 Машиностроение». На нем присутствовали представители профессиональных образовательных организаций г. Кирова, Кировской области и представители социальных партнеров КОГПОАУ ВЭМТ: АО «Электромашиностроительный завод «Лепсе», АО «ВМП «Авитек», АО «КМП». В рамках заседания состоялась экскурсия на «ВМП «АВИТЕК» с целью знакомства с современным оборудованием, применяемым  на предприятии.

В Вятском колледже профессиональных технологий управления и сервиса прошло РУМО по УГСН 19.00.00 «Промышленная экология и биотехнологии». В дискуссионной площадке «Учебно-методическое сопровождение образовательных программ по новым ФГОС, организация процедур оценки квалификации, в том числе в форме демонстрационного экзамена» приняли участие 30 педагогических работников из 11 образовательных организаций Кировской области. В ходе работы дискуссионной площадки на трех мастер-классах рассматривались следующие вопросы: «Моделирование процесса независимой оценки квалификации в форме демонстрационного экзамена по компетенции «Предпринимательство»», «Методика организации и проведения демонстрационного экзамена по профессии «Повар, кондитер», по стандарту WorldSkills Russia»», «Опыт участия техникума в пилотном проекте по проведению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в рамках государственной итоговой аттестации». В работе РУМО приняли участие преподаватели  ВятГУ.

В Вятском автомобильно-промышленном колледже прошли заседания РУМО по УГС 18.00.00 Химическая технология и 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика. Участники заседаний посетили одно из градообразующих предприятий г. Кирово-Чепецка – филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в г. Кирово-Чепецке. На предприятии было представлено производство различных химических веществ по направлению «Химическая технология», работа подстанций для направления «Электро и теплоэнергетика». Участники РУМО по УГС «Химическая технология» поделились опытом сетевого взаимодействия с предприятиями и высшими учебными заведениями. Представители предприятий филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в г. Кирово-Чепецке и ООО «Галополимер Кирово-Чепецк» представили свои программы взаимодействия с учреждениями СПО, поделились опытом работы школы молодого специалиста, рассказали о возможностях карьерного роста выпускников учреждений СПО. Участникам была представлена  новая химическая лаборатория колледжа, ее оснащение, и они смогли обсудить возможность проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

Участникам РУМО по УГС «Электро и теплоэнергетика» были продемонстрированы два мастер-класса: по проведению лабораторных работ по МДК.01.02 Основы технической эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования, проведению занятия по учебной практике «Слесарная практика». Также участники познакомились с лабораториями по специальности 13.02.01 Техническое эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования.

В рамках работы РУМО по укрупненной группе специальностей 36.00.00 «Ветеринария и зоотехния» на базе Уржумского аграрно-технического техникума состоялся  круглый стол на тему «Опыт организации учебной и производственной практики». На круглом столе обсуждались вопросы организации взаимодействия с профильными отраслевыми предприятиями и организациями в рамках проведения учебной и производственной практики по специальности 36.02.01 «Ветеринария»,  организации учебной практики на базе сельскохозяйственных предприятий Уржумского района,  а также  вопросы участия в олимпиаде профессионального мастерства по специальности  36.02.01 «Ветеринария» среди учреждений СПО ПФО.

Более подробную информацию о деятельности РУМО можно найти на сайтах профессиональных образовательных организаций.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ГРУППЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!

ВКонтакте https://vk.com/kiroviro
Facebook https://www.facebook.com/kirovipk
Одноклассники https://ok.ru/group/55668736786448
Instagram https://www.instagram.com/kirov_iro/
 Youtube https://www.youtube.com/channel/UCxW7XqLkuWPMs3r3kcYll9Q

Программа форума